FC2ブログ

現役、OB会の各種情報をお知らせします。

マスターズ甲子園2017県予選予選リーグ(1)

マスターズ甲子園2017鳥取県予選大会
予選リーグ 第2節 B組
(8日、どらドラパーク米子市民球場)

米子東
503 1100=19
101 000=2
米子
(6回時間切れ)
(東)紙本、古曵、河上、江尻-古曵、中垣、木山、岩崎
(米)遠藤誠、小林、佐藤、遠藤武-中原、渡辺、当別当、岡田勇
▽3塁打 古曵、入江、木山、浜田(東)
▽2塁打 瀬尻、松本、江尻(東)徳岡(米)

  【ジュニア】打安点
(8) 板 庇 200
(7) 宮 本 210
(4)2中 垣 100
(1)4紙 本 210
(6)  板   211
(3) 松 本 210
(2)1古 曵 112
(5) 瀬 尻 224
(9) 浅 田 100
打9 万 場 100

  【シ ニ ア】打安点
(9) 藤 井 100
 98畠 中 100
(5) 三 浦 210
(7) 浜 田 223
 3  諸 遊 110
(4)1江 尻 111
(6)  板   311
(8) 三 原 100
 打 中 村 100
 9  阿 部 000
(1)4河 上 210
(3) 入 江 112
 打7常 藤 100
(2) 木 山 111
 打  岩 本 100
 2  岩 崎 000

本校は初回、挟殺の間に板庇の本盗で先制すると、板の適時打、瀬尻の適時3点2塁打でこの回一挙5点。
3回にも古曵、瀬尻の連続長短打で3点を追加します。
4回には7本の長短打に3四球を絡めて一挙11得点。好球必打、怒涛の攻撃でした。
守っては序盤こそ2失点しますが、河上、江尻はよくまとめて無失点で切り抜けました。
点差がつき、多くの選手に出場機会がありました。
よくまとまり、まず勝ち点3を取りました。
次回は10月8日(土)鳥取商戦です。

342.jpg

343.jpg

344.jpg

345.jpg

346.jpg

347.jpg

参加者は次の通りでした。
【1】宮 本(111期)
【2】瀬 尻(108期)
【6】浅 田(105期)
【7】板 庇(103期)
【8】中 垣(105期)
【10】万 場(103期)
【11】古 曵(102期)=監督
【12】尾 古(97期)
【13】紙 本(96期)
【14】入 江(95期)
【15】木 山(95期)
【16】平 野(94期)
【17】岩 本(93期)
【18】浜 田(93期)=主将
【19】 板 (93期)
【20】阿 部(92期)
【22】藤 井(91期)
【24】三 原(88期)
【25】三浦秀(87期)
【26】河 上(87期)
【28】畠 中(85期)
【29】常 藤(84期)
【30】岩崎稔(80期)
【31】諸 遊(77期)
【32】中 村(69期)=助監督
【39】松 本(112期)
【40】高 橋(99期)=記録
【43】江 尻(94期)
以上28名

マスターズ甲子園2015県予選三次ラウンド(2)

マスターズ甲子園2015県予選三次ラウンド
C組1位決定戦(1日、赤碕総合運動公園)

本校は先発の板が序盤で崩れ、苦しい展開に。1回裏には川上の適時打と内野ゴロの間に2点を還しますが、3回に救援の古曵が1点を献上、3点差で折り返します。
シニアでは4回、敵失と浜田の適時打で1点差まで詰め寄りますが、6回に四死球、失策で3点を失い万事休す。追い上げ及ばず、5-8で三次ラウンド敗退となりました。

八頭
401 003 0=8
200 200 1=5
米子東
(7回時間切れ)
(米)板、古曵、河上、常藤、阿部-森田、常藤、岩崎
(八)高田剛、声高崇、森本、岸本-北山、上嶋、岩見、林
▽3塁打 三浦(米)上川(八)
▽2塁打 土井、上嶋、見染(八)

  【ジュニア】打安点
(8) 板 庇 000
 8  浜 田 110
 走 山 下 000
(6) 岡 田 210
(4) 川 上 211
(2) 森 田 201
(3) 小 林 100
(5) 中 垣 100
(7) 入 江 110
(9) 万 場 100
 9  浅 田 000
(1)  板   000
 1  古 曵 100 

  【シニア】打安点
(5) 三 浦 221
(9)7仁 科 300
(6)  板   200
(7) 浜 田 111
 9  藤 井 110
(8) 三 原 200
(4) 中 木 200
(2)1常 藤 100 
 1  阿 部 000
 打 木 下 100
(1) 河 上 100
 2  岩 崎 110
 走  種   000
(3) 豊 岡 200

315.jpg

316.jpg

317.jpg

318.jpg

319.jpg

320.jpg

321.jpg

322.jpg

当日参加選手
【1】山下満(111期)
【2】岡 田(111期)
【4】森田健(109期)
【5】中 垣(105期)
【6】浅 田(105期)
【7】板 庇(103期)
【8】万 場(103期)
【9】古 曵(102期)
【10】尾 古(97期)
【11】入 江(95期)
【12】浜 田(93期)
【13】 板 (93期)
【15】阿 部(92期)
【16】藤 井(91期)
【17】三 原(88期)
【18】河 上(87期)
【19】三浦秀(87期)
【20】仁科智(86期)
【21】豊 岡(86期)
【22】常 藤(84期)
【23】岩崎稔(80期)
【24】中 村(69期)
【26】川 上(103期)
【28】 種 (87期)
【30】小 林(104期)
【45】中 木(88期)
【49】木 下(70期)

マスターズ甲子園2015県予選三次ラウンド

マスターズ甲子園2015県予選三次ラウンド
C組2回戦(16日、赤碕総合運動公園)

本校は序盤からジュニアの打線が爆発。初回に岡田、森田の適時打で2点を先制すると、2回には足立の適時3塁打の後、板庇のランニング2点本塁打、3回にも岡田の左越2点本塁打などで3回までに10点。守っては板、古曵のリレーで2点に抑え、シニアに繋ぎます。
シニアは、捕逸と板の適時2塁打で5回に2点。諸遊が制球に苦しみますが、救援した長尾、河上が好投を見せ、終わってみれば12-7の快勝で1位決定戦に駒を進めました。

米子東
235 020=12
011 050=7
鳥取西
(6回時間切れ)
(米)板、古曵、諸遊、長尾、河上-森田、小西
(鳥)楢山、尾崎、鈴木、山根弘-小宮山、阿部
▽本塁打 板庇、岡田(米)
▽3塁打 足立2(米)
▽2塁打 板庇、岡田、板(米)中林、尾崎、森川、加藤寛、中西(鳥)

  【ジュニア】打安点
(8) 板 庇 333
(6) 岡 田 333
(4) 中 垣 310
(7) 浜 田 200
(2) 森田健 211
(1)  板   100
 走 木 山 000
 1  古 曵 000
(9) 万 場 110
(5) 足 立 223
(3) 山下満 200

  【シニア】打安点
(6)  板  211
(9) 藤 井 110
 9  畠 中 000
(7) 三 原 210
(5) 浜 田 200
(4) 仁科智 100
 打8岩 本 110
(3) 豊 岡 200
(1) 諸 遊 100
 1 長 尾 000
 4 平 野 000
(8)41河 上 000
(2) 小 西 000

295.jpg

296.jpg

297.jpg

298.jpg

299.jpg

300.jpg

301.jpg

当日参加選手
【1】山下満(111期)
【2】岡 田(111期)
【5】森田健(109期)
【6】足 立(108期)
【7】中 垣(105期)
【8】板 庇(103期)
【9】万 場(103期)
【10】古 曵(102期)
【11】高 橋(99期)
【12】木 山(95期)
【13】平 野(94期)
【14】岩 本(93期)
【15】浜 田(93期)
【16】 板 (93期)
【17】長 尾(92期)
【18】阿 部(92期)
【19】藤 井(91期)
【21】小 西(91期)
【22】三 原(88期)
【23】河 上(87期)
【24】仁科智(86期)
【25】豊 岡(86期)
【26】畠 中(85期)
【27】諸 遊(77期)
【49】中 村(69期)

マスターズ甲子園2015県予選二次ラウンド

詳細報告が遅くなってしまい申し訳ございません。
9月に開催されましたマスターズ甲子園2015県予選二次ラウンドの結果を報告します。

本校は昨年優勝の鳥取中央育英と対戦しました。
序盤から投手陣が鳥取中央育英打線に捕まり、被安打20、12失点で大敗を喫しました。
高めに浮いた球を確実に仕留める相手打線になす術がありませんでした。

結局二次ラウンドは、境が鳥取中央育英を延長タイブレーク、逆転サヨナラ満塁本塁打で破り1位通過しました。
二次ラウンド2位以下、一次ラウンド敗退、2015年新規加盟チームが、三次ラウンドでは3組に分かれ、それぞれトーナメントを行います。各組1位(計3チーム)と境が、決勝ラウンドを行い、優勝チームが2015本大会に出場となります。

ご参加いただきました皆様、誠にありがとうございました。
来年度ぜひとも甲子園行きの切符を掴みましょう!

●マスターズ甲子園2015鳥取県予選大会
二次ラウンド1回戦(9月6日、赤碕総合運動公園)

米子東
100 300 0=4
420 220 2x=12
鳥取中央育英
(7回時間切れ)
(米)●、入江、河上、板-古曵、木山、小西
(鳥)川本、伊藤、石田、山根、飯田-川上、藤田
▽3塁打 板庇(米)池山徹(鳥)
▽2塁打 池山渉、盛山、安谷、倉光、藤田(鳥)

▽ジュニア(34歳以下)
(4) 板 庇 210
(7) 白 枝 200
(5)1入 江 111
(8) 浜 田 100
(6)  板   100
(1)5 ●  100
(2) 古 曵 100
2  木 山 000
(9) 浅 田 100
9  尾 古 000
(3) 近 岡 100

▽シニア(35歳以上)
(4) 仁 科 100
(9) 藤 井 110
9  畠 中 000
(8)5浜 田 220
(5)1 板   101
(9)8三 原 200
(1)7河 上 211
7  寺 本 000
(3) 諸 遊 210
(6) 西 尾 210
(2) 小 西 200

当日参加選手
【1】白 枝(105期)
【2】浅 田(105期)
【5】●
【6】高 橋(99期)=助監督
【7】尾 古(97期)
【8】入 江(95期)
【9】木 山(95期)
【10】武 部(95期)
【12】 板 (93期)
【13】浜 田(93期)=主将
【14】寺 本(92期)
【15】阿 部(92期)
【16】藤 井(91期)
【17】西 尾(91期)
【18】小 西(91期)
【19】三 原(88期)
【20】河 上(87期)
【21】仁科智(86期)
【23】畠 中(85期)
【24】諸 遊(77期)
【27】近 岡(104期)
【30】板 庇(103期)
【34】佐 藤(93期)
【48】足 立(109期)=マネジャー
【49】古 曵(102期)=監督

269.jpg
271.jpg
272.jpg
273.jpg
274.jpg
275.jpg
276.jpg
277.jpg

マスターズ甲子園2015推薦枠に応募

当クラブマスターズチームは、来年のマスターズ甲子園「推薦枠」に応募しました。これまでマスターズ甲子園本大会に単独チームで出場したことがないチームの中から、抽選で選ばれた2チームが、甲子園で通常の代表チーム同様1試合をするというものです。来月には出場チームが決定します。

万が一当選した場合、当クラブとしては、2013、2014年に県予選参加した選手には、優先的に参加権を与えます。それ以外の選手については、基本的には参加したい方の中で、現役時代甲子園に出場していない方の中から選抜します。また、場合によっては、OB以外の方からも選抜することがあります。
プロフィール

米子東高校野球部OB会事務局

Author:米子東高校野球部OB会事務局
事務局を中心に更新します。公式ホームページとあわせてタイムリーな情報提供を心がけます。

最新記事
最新コメント
最新トラックバック
月別アーカイブ
カテゴリ
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QR